Что делать если отключили лифт и свет?

Здравствуйте, купила помещение на 6 этаже , есть 2 лифта . А сейчас из за того что большинство на 6 этаже не платят ком услуги . Нам отключили лифт . Большинство моих клиентов отказались приходить . Я все вовремя плачу , почему я должно страдать из за других. Что делать в такой ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это незаконное ограничение Вашего права собственности и пользования общим имуществом. Зафиксируйте факт оплаты Вами всех услуг и факт отключения лифта (например, видеосъемкой. Немедленно направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или лично под роспись) в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ, требуя немедленно восстановить услугу, поскольку Вы являетесь добросовестным плательщиком (ст. 304 ГК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг). Если не отреагируют, подайте жалобу в Жилищную инспекцию и/или Роспотребнадзор. Подайте исковое заявление в суд об обязании восстановить услугу и о взыскании убытков, вызванных отказом клиентов. Индивидуальные санкции к добросовестным плательщикам запрещены.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Давыдова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
В первую очередь напишите в УК претензию с требованиями: перерасчета суммы за уже оплаченный период, восстановления услуги и возможном взыскании убытков. По факту убытки можно подтвердить письмами/отказами клиентов именно в связи с тем, что не работал/не работает лифт. Факт не работы в определенные дни также нужно фиксировать и составлять акты. В случае игнорирования или отказа УК, подавайте исковое заявление в суд.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алена, здравствуйте! Работу лифта возможно восстановить, ограничение его работы в Вашем случае незаконно. Действуйте по предложенному алгоритму или обратитесь к адвокату, которому доверяете.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.