Индексация алиментов?

Не знал о индексации «фиксированной суммы» с 2010 года пересчитали и теперь требуют доплату в 0,5 млн…

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Изучите, по какому закону и на основании какого документа (решения суда, уведомления) требуют доплату. Требуйте письменный расчёт. Задолженность старше трёх лет, как правило, не может быть взыскана через суд, если Вы заявите об истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если требование законно, но касается периодов с 2010 года, оспаривайте в суде взыскание за периоды, превышающие три года. Не платите, пока не получите подробный юридически обоснованный расчет и не проверите срок давности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

На основании решения суда 2010 года и наличии исполнительного листа от 2013 года

письменный расчет, сделаный приставом, предоставлен

неоплата привела к начислению исполнительского сбора…

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Общий срок давности три года. Но в случае если будет установлена вина лица в не выплате алиментов, то задолженность можно взыскать и за пределами это срока.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

Непонятен термин «вина», алименты выплачивались. В 14 году «подключались» приставы, но они не сообщили об индексации и посчитали так же в «твердой»… Как доказать отсутствие вины, так как я не могу обладать данным уникальным знанием об индексации. В суде ничего об этом не говорили, в исполнительном так же ничего не сказано. От приставов 27 писем на госуслугах, а которых нет возможности адекватно разобраться.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вина устанавливается в судебном порядке. Все что вы пишите, об этом и нужно говорить в суде. Взыскивая алименты в твердой денежной сумме суд должен был в решении высказать и об индексации. Если этого нет, то нет и вашей вины.

Дмитрий Александрович Гузей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оплачивать за последние 3 года.Если взыскатель "не чешется" значит ему это было не нужно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

В отношении алиментов исковая давность в 3 года не работает

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется платить или договариваться с бывшей об отступном.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Зоя, спасибо за совет! Мне не подходит