Здравствуйте. Мой брат прошел срочную службу на границе Курской области. Имеет медаль "Участник СВО". Может ли он подать сейчас в суд за незаконную отправку его в зону СВО? Ведь по закону срочников не отправляют в зону СВО.
Здравствуйте.
Право любого человека обращаться в суд, другое дело, чего конкретно Ваш брат хочет добиться, Екатерина.
Статья 46 Конституции
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, Екатерина, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Здравствуйте. Да, подать иск можно, так как срочников запрещено направлять в зону боевых действий без контракта (ст. 38 ФЗ № 53). Нужно доказать, что его действительно незаконно принудили к участию в боевых действиях, а не просто к службе на приграничной территории. Подавать административный иск нужно в военный суд против воинской части/командира.