Подскажите пожалуйста:
1) по военному нерезиденству: нужно приходить в Российское консульство в другой стране и писать заявление?
2) видел, что на госуслугах можно онлайн подать сведения о наличии ВНЖ и прикрепить его фото, что измениться для меня после этой процедуры? Снимут ли с учета?
Здравствуйте. 1) Чтобы стать «военным нерезидентом», идёте в консульство РФ, заполняете заявление по п. 88 Правил воин-учёта (ПП № 719) + показываете ВНЖ, паспорт, приписное/военный билет. Консул ставит вас на консульский учёт и снимает с российского военкомата (ст. 10 ФЗ-53). 2) Загрузка ВНЖ на Госуслугах лишь фиксирует двойное гражданство (ФЗ-62, ст. 6). С воинского учёта это не снимает, пока лично не оформите его через консульство.
Для снятия с воинского учета необходимо подать заявление в военный комиссариат с приложением документов, подтверждающих постоянное проживание за пределами РФ. Консульство Вас с воинского учета не снимет. Наличие консульского учета - это только дополнительное подтверждение Вашего постоянного проживания за границей.
Для снятия с воинского учета Вам нужно отправить документы в Военкомат (лично через представителя по доверенности, почтой или, если доступно, через Госуслуги, но часто требуется визит представителя для сдачи военного билета). Консульство не занимался снятием с воинского учёта.