Какую ответственность несёт врио Ген. директора.?

Меня просят дать согласие на Врио Ген. Директором чтобы выплатить ЗП людям до назначения конкурсного управляющего.Какую ответственность несёт врио Ген. директора.Форма -НАО (Некоммерческое Акционерное Общество)Отвечает ли своим имуществом

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Временно исполняющий обязанности генерального директора несет такую же ответственность, как и основной генеральный директор, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и трудовым договором. Это включает административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за нарушения закона и устава организации. Согласно ст. 53 ГК РФ и ст. 27 Федерального закона №7-ФЗ, лицо, временно исполняющее обязанности руководителя НАО, обязано действовать добросовестно и разумно в интересах организации. Отвечает личным имуществом лишь в случаях умышленного причинения ущерба организации или банкротства вследствие виновных действий, предусмотренных статьями 61.13 и 61.14 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте!.

Если вы соглашаетесь на передачу согласия, важно помнить, что:

Врио ГД должен действовать в рамках закона.
Выплата зарплат до назначения КУ допустима при соблюдении всех процедур и правил.
В случае неправильных или незаконных выплат, ответственность может понести только он (например, муниципальные, гражданские или административные санкции), но не личное имущество, если только не будет доказано умышленное нарушение или злоупотребление.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы согласитесь на назначение временно исполняющего обязанности генерального директора в НАО, он будет нести ответственность в пределах своих полномочий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Нужны уставные документы по вашему делу, чтобы ответить на ваш вопрос.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"