Здравствуйте, отец мужа умер 5 лет назад, муж вступил в наследство, но не оформил машину на себя в ГАИ, так и ездил, работал. Чем грозит это? Авто грузовое...
Наследник обязан поставить ТС на учёт в ГИБДД в 10-дневный срок после оформления свидетельства о праве на наследство. Нарушения:
• ч. 1 Ст. 12.1 КоАП – управление незарегистрированным авто: штраф 500–800 ₽; повторно – 5000 ₽ или лишение прав 1–3 мес.;
• ч. 1 Ст. 19.22 КоАП – несвоевременная регистрация: 1500–2000 ₽.
Если ДТП, страховщик вправе отказать в выплате. Налог на транспорт начисляют наследнику с момента выдачи свидетельства. Решение: получить ПТС/СТС на своё имя через МФЦ или ГИБДД, оплатить пошлину 2 000 ₽, при необходимости оформить ОСАГО.
Здравствуйте! Если ваш муж не оформил автомобиль на себя в ГАИ, это может привести к юридическим и административным проблемам. Он может столкнуться с трудностями при продаже автомобиля или оформлении страховки, а также возможными штрафами за нарушение правил регистрации транспортных средств.
Здравствуйте. При встрече с сотрудником ГИБДД могут дать штраф за несвоевременную постановку на учет.