Добрый день. В2015г. было лишение ВУ, скажите сроки давности есть по этому нарушению или в базе так и будет висеть пока не перездам экзамены?
Здравствуйте, Роман.
Согласно действующему российскому законодательству, конкретно статье 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), установлен срок давности исполнения постановлений о назначении административных наказаний. Однако применение этого срока давности к случаям лишения водительских прав имеет ряд особенностей.
Срок лишения водительского удостоверения начинает исчисляться только с момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД или написания заявления об его утере. Пока водительское удостоверение не передано в ГИБДД, срок лишения не стартует, и постановление о лишении остается неисполненным.
Несмотря на общее положение о двухгодичном сроке давности исполнения административных наказаний, в случае с лишением водительских прав этот срок не применим. Законодательством специально оговорено, что срок лишения прерывается до момента сдачи водительского удостоверения. Следовательно, никакого автоматического снятия запрета на управление транспортными средствами не происходит, и запись о лишении сохраняется в базе ГИБДД неограниченно долго.
ВУ было утеряно, заявление было подано и зарегестрировано
Добрый день. Сведения о лишении водительских прав будут оставаться в базе до тех пор, пока вы не пересдадите экзамены и не восстановите свои права. Сроков давности для таких данных не предусмотрено.
Водительских удостоверения у вас уже нет. Придется заново учиться на права и сдавать экзамен как при первичном получении. День добрый.
А в базе останется лишение или онулируется?