Подать заявление на развод.?

Проживаю в МО, но работаю в Москве. По прописке отношусь к видновскому городскому суду (весь Ленинский район туда относится, а Ленинский район очень большой), но ездить туда очень проблематично. Могу ли я подать заявление на развод в любом суде в Москве?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о разводе подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Подать его в Москве вы вправе только если:
• супруг официально живёт/прописан в Москве, либо
• с вами проживает общий несовершеннолетний ребёнок, – тогда действует ст. 29 ГПК (по месту истца), либо
• ваш выезд к ответчику затруднён по состоянию здоровья (нужна медсправка).
Иначе Видновский горсуд останется подсудностью. При отсутствии детей и спора можно развестись через любой ЗАГС по месту обращения – присутствие обоих/нотариальное согласие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Да, есть несовершеннолетний ребенок. Муж проживает пока с нами. А если я скажу в суде, что он живёт в москве, снимает квартиру или у родственника, будут это проверять?

Отвечает юрист

Если у вас нет несовершеннолетних детей и имущественных споров, вы можете подать заявление на развод в мировом суде по месту жительства ответчика или в случае его согласия — по месту своего жительства. Однако если у вас есть несовершеннолетние дети или имущественные споры, заявление подается в районный суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.