Удержание залога?

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу удержания гарантийного депозита по договору найма жилья.

Ситуация:

Между мной и арендодателем был заключён и подписан договор найма жилого помещения.
При заселении я внесла гарантийный депозит в размере 35000 рублей.
При выезде арендодатель удержал депозит, сославшись на пункт 4.2 договора, где указано:
п. 4.2. “О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 30 календарных дней.”
Однако в договоре нет указания, что нарушение срока уведомления даёт арендодателю право удерживать депозит или использовать его в качестве штрафа/компенсации.
При этом пункт 3.4 договора прямо устанавливает исчерпывающий перечень оснований для удержания депозита:
п. 3.4. “С гарантийного депозита допускается удержание претензий по состоянию жилья и имущества, указанного в описи, и обеспечение по неоплаченным счетам.”
Повреждений имущества нет, опись соответствует факту, коммунальные платежи оплачены, задолженности нет.
Таким образом, даже если я уведомила менее чем за 30 дней, это не является основанием для удержания депозита, так как договор не содержит такой санкции.
Вопросы:
Правильно ли я понимаю, что арендодатель не имел права удерживать депозит, так как договором прямо установлены только два основания для удержания (п. 3.4), и позднее уведомление не входит в их число?
На какие нормы закона целесообразно ссылаться при предъявлении досудебной претензии?
Каковы перспективы взыскания депозита в полном объёме в досудебном порядке или через суд?

Спасибо.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Арендодатель вправе действовать в соответствии с законом и условиями договора. Вы не исполнили условие договора об уведомлении другой стороны при его досрочном расторжении. Арендодатель вправе возместить убытки (упущенную выгоду) которые он понес в связи с неисполнением Вами условий договора. Так как, согласно части 2 статьи 15 ГК РФ убытками является упущенная выгода - неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Удержание денежных средств в счет возмещения убытков - есть способ защиты гражданских прав Арендодателем. Вы вправе предъявить претензию Арендодателю и обжаловать его действия в судебном порядке. Однако, по претензии денежные средства Вам не будут возвращены, а судебное разбирательство по данному спору (с учетом судебных расходов) бесперспективно.

Голиченков М.Н.