Отец - член многодетной семьи или нет?

Добрый день! У меня трое детей, один от первого брака и двое от текущего брака. Старший сын проживает с нами, но не усыновлен текущим мужем. Мне выдали удостоверение многодетной семьи, но мужа туда вписывать отказываются. Правомерно ли это? Муж обеспечивает меня и троих детей (один мой и двое общих), а также платит алименты на своего ребёнка от первого брака. При этом его доход учитывают при расчёте общего дохода семьи, ночленом многодетной семьи он не является, как так? Какая то несправедливость. Все прописаны в пределах города Брянска.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Брянской области статус многодетного даёт областной закон № 119-З от 26.12.2007. Многодетным признаётся родитель, у которого три и более ребёнка «родных или усыновлённых». У мужа юридически только двое детей (общие), старший для него чужой, поэтому в удостоверение его не вписывают – это законно. Доход семьи считают по всем проживающим, поэтому его зарплату берут в расчёт льгот. Чтобы стать многодетным, мужу надо усыновить старшего сына.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.

Отказ в включении вашего супруга в удостоверение многодетной семьи обоснован и соответствует требованиям законодательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.