Добрый день! У меня трое детей, один от первого брака и двое от текущего брака. Старший сын проживает с нами, но не усыновлен текущим мужем. Мне выдали удостоверение многодетной семьи, но мужа туда вписывать отказываются. Правомерно ли это? Муж обеспечивает меня и троих детей (один мой и двое общих), а также платит алименты на своего ребёнка от первого брака. При этом его доход учитывают при расчёте общего дохода семьи, ночленом многодетной семьи он не является, как так? Какая то несправедливость. Все прописаны в пределах города Брянска.
Здравствуйте. В Брянской области статус многодетного даёт областной закон № 119-З от 26.12.2007. Многодетным признаётся родитель, у которого три и более ребёнка «родных или усыновлённых». У мужа юридически только двое детей (общие), старший для него чужой, поэтому в удостоверение его не вписывают – это законно. Доход семьи считают по всем проживающим, поэтому его зарплату берут в расчёт льгот. Чтобы стать многодетным, мужу надо усыновить старшего сына.
Здравствуйте, Анна.
Отказ в включении вашего супруга в удостоверение многодетной семьи обоснован и соответствует требованиям законодательства.