Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж поменял прописку в июле 2025 года, и не знал, что нужно вставать на воинский учет по месту прописку, но все это время работал на одной и той же работе. На госуслугах приходило уведомление, что данные о воинском учете обновлены, сейчас работодатель отправляет в военкомат, чтобы встал на учет. Могут ли ему за это дать штраф или вообще посадить?
Здравствуйте. По ст. 10 Закона №53-ФЗ на учёт надо встать за 14 дней после прописки. За нарушение — ст. 21.5 КоАП: штраф 1 000–5 000 руб., тюрьма не грозит. Возьмите паспорт, военный билет, справку о прописке, придите в военкомат, объясните, что не знали. Обычно ограничиваются минимальным штрафом или устным замечанием.