Когда решение суда вступит в силу ?

Нужно ли забирать решение по гражданскому делу если его ещё не прислали по почте.Здравствуйте ,28 февраля прошло судебное заседание,иск по взысканию задолженности,до сих пор решение суда я не получила ,отправила апелляционную жалобу ,где указала что жалоба будет дополнена как только получу решение суда.Какие теперь мои действия ? Мне надо ехать в суд и просить выдать мне копию решения или оно ещё не готово ,поэтому не присылают ? Самое главное моя цель обжаловать решение суда хочу понять всё ли я для этого пока сделала

Масленников Владимир Владимирович
Отвечает юрист

Оксана, здравствуйте. Насколько я понял, Вы несогласны с решением, которое вынес суд первой инстанции. По общему правилу у Вас срок на подачу аппеляционной жалобы в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме. Вы подали в установленный срок жалобу. Теперь ждете, когда судья изготовит решение в окончательной форме. Вы поступили абсолютно правильно. Ваша жалоба подана в срок, после назначения слушания по Вашему делу. Вы совершенно спокойно уточните свою жалобу (прочитав решение). В судебной системе к сожалению так происходит время от времени. Если бы Вы не направили жалобу в предварительном виде, у Вас все равно осталось бы право на подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в связи с поздним изготовлением решения. А так - ждите, не волнуйтесь, решение судья рано или поздно напишет)) отслеживайте дело на сайте суда, время от времени звоните в суд...

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Оксана, здравствуйте!

28.02.2023 - вынесено решение по делу.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда можно получить когда будет изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Необходимо уточнять в суде.

Вы подали краткую апелляционную жалобу, соответственно срок обжалования не пропускаете. Вам суд должен прислать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, установив срок для исправления недостатков (для подачи полной жалобы).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше приехать в суд, взять судебное решение. Доп. Жалоба должна быть обоснована на нормах материального и процессуального права в пределах иска. Иначе решение будет отсавлено без изменения, жалоба - без удовлетворения

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!!! Если вы подали апелляционную жалобу, то решение суда вступает в законную силу после апелляционного заседания. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Чем вы будете активней, тем быстрее вам выдадут копию, лучше конечно обратиться в суд.

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вваших интересах обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос