Кредитные каникулы из-за срочной службы?

Добрый день. Моему мужу пришла повестка на срочную службу (не сво). У него кредит и кредитная карта, которые я не смогу гасить самостоятельно, тк не работаю. Знаю, что в таких случаях банк должен предоставить кредитные каникулы, но в них было отказано, тк служба не на СВО. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, льготные «военные» каникулы (ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ) положены мобилизованным, контрактникам и участникам СВО. Призывник-срочник туда не входит, поэтому отказ банка законен. Договоритесь с банком о реструктуризации, подпишите доверенность, чтобы кто-то платил от имени мужа, или ищите иной доход; иначе набегут пени и коллекторы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Банки не обязаны предоставлять кредитные каникулы для срочной службы, если она не связана с участием в СВО.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет не законно, обратитесь в центробанк или в суд

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Спасибо, Евгения Михайловна, за ясность и подробность в ответе!