ВИЧ Сво?

Здравствуйте муж на сво спасая раненого бойца поймал ВИЧ анализы положительные возможно ли списаться со службы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможно, но не автоматически. ВИЧ-инфекция (Спид) является заболеванием, которое может стать основанием для признания негодным к военной службе (категория "Д") или ограниченно годным ("В"), что влечет увольнение со службы. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая и вынесет окончательное решение о категории годности и возможности списания, исходя из стадии заболевания и состояния здоровья.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Наличие ВИЧ-инфекции у военнослужащего, полученной в ходе исполнения обязанностей военной службы, может являться основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья (категория Д). Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Статья 5 Расписания болезней.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, да, этот диагноз является основанием для увольнения с военной службы. Если нужно, окажу Вам необходимую помощь.