Здравствуйте! Отозвала исполнительное производство в связи с соглашениями сторон. Алименты взыскивались 1/4 всех видов заработка. Но сейчас хочу его возобновить и установить твердую денежную сумму, т.к бывший муж работает неофициально, а исполнительный лист я не получала, он утерян приставами или почтой. Нужно ли мне восстанавливать дубликаты и заново возбуждать исполнительное производство, чтобы подать новый иск о твердой денежной сумме?
Здравствуйте
Дубликаты потерянных исполнительных листов и возбуждения исполнительного производства для подачи иска об изменении способа уплаты алиментов не требуется. Алиментные обязанности не прекращаются отзывом исполнительного документа. Какие-либо соглашения также прекратить их не могли. ИП было окончено, судя по всему, а не прекращено (это разные вещи).
А вообще-то стоит проанализировать - стоит ли вообще инициировать иск об алиментах в твердой денежной сумме, не проще ли при отсутствии доходов у должника и сведениях о них настаивать на исчислении алиментов в долях к заработку, исходя из средней заработной платы по РФ, в этом случае - нужно и дубликат ИЛ получать и заново в ФССП обращаться.
Спасибо большое за консультацию! Подскажите пожалуйста, изменение алиментов с 1/4 всех видов заработка на 1/4 средней зарплаты по РФ изменить можно будет уже после получения дубликата ИП у приставов? Я правильно Вас поняла?
Здравствуйте. Да, вам необходимо восстановить утраченные документы. Но прежде, чем это делать, уточните у приставов какой срок хранения исполнительного производства. Если прошло много времени, возможно, этих документов уже не будет.