Здравствуйте, такая ситуация имеем ли братом право на получение выплат погибшего СВО, если имеется биологический отец, не участвующий в воспитании и содержании ребенка и так же у погибшего есть дочь устанавливают отцовство, мама у нас умерла
Здравствуйте Мария! Если Вы или брат несовершеннолетние, либо в возрасте до 24 лет и учитесь на дневном, то имеете право на получение выплат, необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего. Если этим условиям не соответствуете и другому ребенку (несовершеннолетнему) установят отцовство, то выплаты все уйдут ему. Вы можете претендовать только на наследственное имущество. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.
Если дочь совершеннолетняя как быть, устанавливает отцовство, мы с братом взрослые под категории не подходим, но наш брат погибший всю жизнь прожил именно в нашей семье, жил в нашей квартире.
Мария, из вопроса выходило, что у вас с братом погиб биологический отец. Я вопрос так поняла. А из вопроса-уточнения, получается, что погиб ваш брат. Разница имеет существенное значение. Если в уточнении описка, то получается следующее. Еще одна дочь, которая устанавливает отцовство, если она как и вы с братом совершеннолетняя и не обучается на дневном, то все будете получать в равных долях. Если же всё-таки погиб еще один брат, то первая в очереди на получение выплаты дочь погибшего. Есть еще нюанс. Если погиб ваш брат и вы, в отсутствие родителей, занимались его воспитанием до его 18 лет, то это попадает под категорию, которая может претендовать на выплаты. Если по вопросу будут еще уточнения пишите по контактам из профиля. Здесь не сразу вижу ответы в переписке.
Да нет он старший брат
Здравствуйте, ст. 23.1 Закона 76-ФЗ и Указ №855: «гибельную» выплату Минобороны делят только супруг(а), дети и родители погибшего. Отец входит в эту очередь, даже если не воспитывал, пока суд не лишил его род-прав. Братья и сёстры получают деньги лишь если нет супруги, детей и родителей либо они были его иждивенцами. Поэтому при наличии дочери и отца права на выплату у вас с братом нет.
Хорошо а как наследники 2 очереди мы можем вступить в наследство? И куда обратится после открытия наследственного дела?
Здравствуйте. Если ваш погибший отец указан в вашем свидетельстве о рождении - вы имеете право на получение выплат.
Биологического отца также можно попробовать лишить выплат, если в судебном порядке доказать, что в воспитании своего ребенка он не принимал участие.