Здравствуйте, у меня такая ситуация:
После окончания школы в 2024 году я поступил на очную форму обучения в ВУЗ (бакалавриат, бюджет), который находится в другом городе. В сентябре 2024 года я встал на воинский учет в другом городе, а в мае 2025 года прошел медкомиссию, где мне поставили категорию В и сказали идти получать военный билет в военкомате этого города.
Но билет я так и не получил из-за того что уехал в родной город и поступил здесь в другое высшее учебное заведение. Хотел получить военный билет без повторного прохождения медкомиссии уже в родном городе (так как понимал, что в случае проставления другой категории отсрочки уже не будет), пришел в военкомат.
Там отправили запрос в военкомат города, где я раньше обучался, с просьбой отправить все медицинские документы и заключения, сказали мне ждать от них ответа, после рассмотрения документов идти получать военный билет, а затем вставать на воинский учет в родном городе, где я учусь на данный момент. Также они включили меня в списки запаса, чтобы пока я ждал документы мне не пришла никакая повестка на медкомиссию и срочную службу.
В это же время, то высшее учебное заведение, где я обучаюсь сейчас, требует с меня немедленной постановки на воинский учет, и только после этого получать военный билет/проходить повторно медкомиссию.
Вопрос такой:
Нужно ли мне дожидаться документов из военкомата другого города или можно сразу вставать на воинский учет в том городе, где я учусь и проживаю в данный момент, не опасаясь того, что из списков запаса меня могут убрать и заставить проходить медкомиссию повторно?
Здравствуйте. Дожидайтесь документов. Вы встали на воинский учет по месту пребывания. Вас автоматически снимут с учета в другом городе, по запросу местного военного комиссариата. Встаньте на учет в своем городе после прибытия документов..