Взыскание с застройщика денежного возмещения за не качественную отделку?

В 2022 году была принята квартира у застройщика, в 2025 году были выявлены дефекты отделочных работ, осуществленных застройщиком, а именно пошли трещины на стенах, вздулись обои, а также обнаружено частичное отслоение штукатурки во всех комнатах в квартире. Вопрос, применим ли в данном случае, принятый в 2025 году, закон о максимальной выплате по гарантийному случаю от застройщика не более 3% от суммы договора, или можно требовать фактическое возмещение убытков, так как некачественная работа по факту была выполнена ещё в 2022 году, а недостатки выявлены только в 2025 году?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно требовать фактическое возмещение убытков, поскольку недостатки, обнаруженные в 2025 году, связаны с работами, выполненными в 2022 году.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.