Здравствуйте! Мою машину признали тоталом, страховая компания, говорит, что я должна за свой счет тащить ее на эвакуаторе на их стоянку, только после этого будут подписаны документы, но это немаленькая сумма, скажите пожалуйста на сколько это законно? И что ответить на подобные заявления
Требование страховой о доставке тотального автомобиля на их стоянку незаконно, если иное прямо не предусмотрено вашим договором КАСКО. При оформлении утраты товарной стоимости (тотал) по ОСАГО, расходы на эвакуацию автомобиля (если она необходима для проведения независимой экспертизы) обычно включаются в состав убытков, которые должна возместить страховая компания (ФЗ № 40-ФЗ). Направьте в СК письменное требование (претензию) и у кажите, что их требование не соответствует условиям договора КАСКО/нормам ОСАГО. Требуйте организовать и оплатить эвакуацию самостоятельно или включить расходы на эвакуацию в общую сумму возмещения (убытков). Не платите из своего кармана. Требуйте компенсацию или организацию перевозки от СК.
Ваш вопрос слишком неопределенен.
Если Ваш автомобиль признан тотальным в рамках договора ОСАГО, то Вам выплачивается сумма страхового возмещения за вычетом годных остатков. Если Вы хотите получить полную страховую сумму по договору КАСКО, тогда компания Вам ее выплатит после передачи Вами автомобиля в том состоянии и в то месте, которое оно укажет.
&Nbsp;
Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения, которые Вами не представлены. Если есть намерение детально разобраться, обращайтесь. Опыт работы в страховом праве 27 лет.