Если умрёт сестра?

Добрый день. Хотела узнать, насчёт недееспособности не знаю, но сестра признана инвалидом. Сейчас живёт у меня, родной сестры, дома и не может себя обслуживать сама. Мне она не нужна, у меня дети. Могу ли я увезти её в дом, где она прописана и не быть привлечена в случае её смерти к ответственности? Или отдать её другому родственнику.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право перевезти сестру к месту её регистрации или передать другим родственникам, но должны обеспечить непрерывность ухода. Если сестра дееспособна, она сама определяет свое место жительства. Если не дееспособна, это делает её законный представитель. Вы не несете юридической обязанности по уходу за совершеннолетней сестрой (если вы не назначены её опекуном). Вы можете перевезти её к месту регистрации или другому родственнику, но обязаны заранее уведомить об этом и убедиться, что новое лицо/учреждение примет на себя уход. Риск привлечения к ответственности (например, по ст. 125 УК РФ — Оставление в опасности) возникает, если вы прекратили уход, не обеспечив его продолжения, и это повлекло ухудшение её здоровья или смерти. Чтобы избежать ответственности, вы должны передать сестру другому родственнику (с его письменным согласием) или вернуть её в жилое помещение, где она прописана, убедившись, что там есть лица, способные осуществлять уход (или уведомив органы о необходимости социального обслуживания. Обеспечьте официальную передачу ухода новому лицу/службе, чтобы избежать юридических последствий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку человек имеет инвалидность, вы можете написать заявление в социальный фонд и возможно будет предоставлен соцработник который будет оказывать помощь в бытовых вопросах, но многое зависит от группы инвалидности.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.