Какие риски присутствуют при банкротстве производства?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Работал на производстве , в данный момент в отношении юридического лица возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Заработную плату нам не могут выплатить с начала данного года , посадили всех на 2/3 (сумма задолженности накапливается , выплат нет ввиду того что банкротство в процессе производства , на счетах компании денег нет ). Какие риски я несу ожидая выплат , после банкротства компании ( есть ли шанс не получить ничего , если не писать заявление в прокуратуру или в другие органы ? Или и без этого я рано или поздно получу свои деньги , ведь как я понимаю работодатель в первую очередь должен выплатить долги по заработной плате , а уже потом долги перед другими фирмами и т.д. ) при всем этом суд назначен на следующий год по несостоятельности ( банкротству ) получается работодатель будет мне должен сумму более чем за год работы

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь в рамках реестра требований кредиторов. В первую очередь, согласно статье 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», погашаются текущие платежи, связанные с судебными расходами по делу о банкротстве и выплатой вознаграждения арбитражному управляющему. Несмотря на высокий приоритет (вторая очередь), существует значительный риск неполучения выплат. Во-первых, недостаточность имущества должника. Если у банкрота недостаточно активов (конкурсной массы), имеющихся средств может хватить только на удовлетворение требований первой очереди. В этом случае требования последующих очередей, включая оплату труда, не будут удовлетворены. Во-вторых, риском является пропуск срока подачи требований. Если кредитор не подаст заявление о включении в реестр в установленный срок, он теряет право на получение выплат, даже если от реализации имущества должника будут выручены средства. В-третьих, пассивность конкурсных кредиторов. Без активного участия в процедуре банкротства, включающего контроль за действиями арбитражного управляющего, кредиторы рискуют остаться без удовлетворения своих требований.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Литвинская Елизавета Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у компании нет активов, денег, вам ничего не выпоатят, ни прокуратура, ни трудовая инспекции тут ничем не поможет. Организация будет ликвидирована в худшем случае