Я более 5 лет состою на учёте в пнд с диагнозом «шизотипическое расстройство». Был один раз экстренно госпитализирован. Только что прошёл обследование в стационарных условиях от военкомата для подтверждения диагноза. Скоро возвращаюсь туда с результатами обследования на руках. Какую категорию годности мне должны поставить? «В» или «Д»? По какой статье расписания болезней её будут ставить? 15 или 18?
Здравствуйте. Шизотипическое расстройство (МКБ-10 F21) входит в статью 14 Расписания болезней. • Подп. «Б» ст. 14 – «Хронические психические расстройства в компенсированном состоянии» → категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва, военный билет); • подп. «А» ст. 14 – Те же расстройства с выражёнными, стойкими нарушениями, частыми обострениями → категория «Д». При обычном течении F21, наблюдении в ПНД и единичной госпитализации призывные комиссии, как правило, ставят подп. «Б» ⇒ категория «В». «Д» дают лишь при тяжёлых постоянных симптомах.