Здравствуйте! Какую категорию годности мне поставят с шизотипическим расстройством?

Я более 5 лет состою на учёте в пнд с диагнозом «шизотипическое расстройство». Был один раз экстренно госпитализирован. Только что прошёл обследование в стационарных условиях от военкомата для подтверждения диагноза. Скоро возвращаюсь туда с результатами обследования на руках. Какую категорию годности мне должны поставить? «В» или «Д»? По какой статье расписания болезней её будут ставить? 15 или 18?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Категории годности и диагноз "Шизотипическое расстройство" Шизотипическое расстройство относится к психическим расстройствам. В Расписании болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) есть статьи, касающиеся таких состояний. Ваш диагноз "шизотипическое расстройство" может быть рассмотрен в рамках следующих статей: Статья 15 "Психические расстройства, связанные с поражением центральной нервной системы, нарушениями функций эндокринной системы, с нарушениями функций других органов и систем": Эта статья касается последствий органических поражений ЦНС, травм, интоксикаций и т.п. Однако, она может включать и такие состояния, как шизотипическое расстройство, если оно является следствием каких-либо патологических процессов. Статья 18 "Расстройства личности, эмоциональные расстройства, расстройства поведения": Эта статья напрямую затрагивает такие состояния, как расстройства личности, расстройства настроения, расстройства поведения. Шизотипическое расстройство часто рассматривается в рамках этой статьи, так как оно характеризуется устойчивыми нарушениями мышления, восприятия и поведения. Категория годности: "В" или "Д"? Решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата на основании предоставленных вами документов, результатов обследования и, при необходимости, дополнительных обследований. Категория "Д" (не годен к военной службе): Эта категория присваивается при наличии стойких, выраженных нарушений функций организма, которые делают призывника абсолютно негодным к военной службе. Для психических расстройств это обычно подразумевает: Глубокие, стойкие и выраженные нарушения психики, которые приводят к невозможности выполнять воинскую обязанность, к опасности для себя и окружающих. Частые обострения, требующие стационарного лечения, выраженная социальная дезадаптация. Значительные нарушения мышления, воли, эмоций, которые делают человека недееспособным или ограниченно дееспособным. Категория "В" (ограниченно годен к военной службе): Эта категория присваивается, если заболевание не препятствует выполнению воинской обязанности в мирное время, но делает призывника негодным к военной службе в военное время. К этой категории относят:
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шизотипическое расстройство (МКБ-10 F21) входит в статью 14 Расписания болезней. • Подп. «Б» ст. 14 – «Хронические психические расстройства в компенсированном состоянии» → категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва, военный билет); • подп. «А» ст. 14 – Те же расстройства с выражёнными, стойкими нарушениями, частыми обострениями → категория «Д». При обычном течении F21, наблюдении в ПНД и единичной госпитализации призывные комиссии, как правило, ставят подп. «Б» ⇒ категория «В». «Д» дают лишь при тяжёлых постоянных симптомах.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист