Можно ли покупателю самостоятельно отрывать чеки от ккм?
Я работаю кассиром-продавцом, и в последнее время часто сталкиваюсь с тем что покупатели отрывают чеки от терминала пока я складываю их покупки в пакет. Я не отказываюсь выдать чек тк ОБЯЗАНА всегда выдавать чек, но начальство говорит что только я могу его оторвать и выдать. А не они.
Здравствуйте. Ст. 5 Закона 54-ФЗ требует лишь «передать покупателю кассовый чек». Кто именно оторвёт ленту, закон не устанавливает. Если чек напечатан и клиент сам его снял, налоговых нарушений нет. Однако работодатель вправе в инструкции прописать, что чек отрывает кассир; тогда самовольный отрыв – не нарушение закона, а только внутренних правил, за что могут сделать выговор.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Но там же в законе так же прописано что пользователь(продавец-кассир) обязан: • исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю;
так как терминал является частью ккт, то самостоятельное отрывание чеков является нарушением со стороны покупателя.