Всем здравствуйте,в 2019 году подала на алименты и не разу их не получала уже 2025 год.У должника есть машина которую пристав только сейчас отправил на торги,и то эта машина так и находится у должника ее никто не забрал.Вопрос в следующем как добиться продажи машины что бы получить алименты,и как привлечь должника к административной ответственности что бы далее последовала уголовная?Приставу писала не один раз что бы заведи административку на что мне говорят что не могут найти должника.Хотя она имеет с ним связь и дает мои контакты хотя я просила этого не делать.Куда мне обратиться ?
Здравствуйте, Анастасия! Для привлечения должника к ответственности и ускорения процесса взыскания нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов, сославшись на статьи 124 и 125 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также напишите ходатайство в ФССП о привлечении должника к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов. В дальнейшем возможно возбуждение уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Здравствуйте. 1. Письменно (2 экз.) требуйте у пристава: а) изъять и передать машину на спецстоянку, б) выставить её на торги (ст. 80, 87, 104 Закона 229-ФЗ). 2. Нет реакции — жалоба старшему приставу и в прокуратуру. 3. Одновременно подайте приставу заявление о привлечении неплательщика по ст. 5.35.1 КоАП (долг > 10 000 ₽). 4. После двух таких протоколов и 4 мес. Невыплат пристав обязан направить материалы в полицию для возбуждения дела по ст. 157 УК РФ.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно продолжать взаимодействовать с судебным приставом и требовать ускорения процесса реализации имущества должника. Вы можете подать жалобу на бездействие пристава в вышестоящий орган ФССП или в суд.
Здравствуйте рекомендую в суд для привлечения пристава к административной ответственности и взыскания морального ущерба.