Нужна ли постоянная регистрация для получения жилищного сертификата?

Нужна ли постоянная прописка для получения жилищного сертификата про программе как малоимущие? Важен ли срок прописки ? Я одинокая мама с двумя детьми, необходима ли им прописка тоже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, чтобы встать на учёт как малоимущие, ЖК-РФ (ст. 49–51) Обязывает иметь постоянную регистрацию по месту жительства в том же муниципалитете, который выдаёт жилищный сертификат. Временная прописка не подходит. Минимальный непрерывный срок прописки устанавливает регион: чаще 5 лет, иногда 1–3 года либо вовсе без срока (указано в местном законе «О порядке признания…»). Дети входят в состав семьи и должны быть зарегистрированы вместе с вами; отдельная прописка им не нужна, но их свидетельства о рождении/паспорта и справки о регистрации подаются. Узнайте точные требования в отделе жилищных субсидий вашей администрации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист