Что делать в такой ситуации: моя мать, гражданка РБ приобрела автомобиль Ли 7 в автосалоне в Минске. Она большую часть времени за исключением лета проживает у меня, гражданки России, в Московской области. После покупки авто она на всякий случай сделала две доверенности на этот автомобиль на меня и на моего мужа, если вдруг какой то инспектор спросит, решила подстраховаться. Сейчас автосалон прислал ей претензию на сумму около 700 тыс рублей РФ якобы за то что она дала доверенности гражданам РФ на авто с льготной растаможкой. Доверенности она аннулировала, и мы ими ни разу и не воспользовались. Автосалон угрожает судом. Мы не знаем, за что с нас хотят такие деньги, авто не продавался в РФ я как дочь пользуюсь автомобилем моей матери на бел номерах.
Здравствуйте! 1) Право собственности возникло у вашей матери (ст. 217 ГК РБ). Доверенность (ст. 186) Лишь даёт право управления, а не отчуждения, поэтому «передачи» иностранцу нет. 2) Пеня/штраф возможны только, если прямо прописаны в договоре купли-продажи (ст. 291, 311). Обычно такого условия нет. 3) Льготная растаможка не запрещает гражданам РФ ездить по доверенности. Ответьте салону письменно: «Требование без ссылки на пункт договора и убытки – необоснованно (ст. 9, 970 ГК РБ).» Суд им почти нечего предъявить.
А если в договоре есть такой пункт: Покупатель предупрежден, что право владения, пользования и распоряжения Товаром предоставляется исключительно гражданам Республики Беларусь, Армении, Казахстана и Кыргызстана. У нас с супругом есть и российское, и белорусское гражданство. Мать проживает с нами, ездим в Беларусь примерно 2-3 раза в год.
На какие нормы ссылается в претензии автосалон?
Ссылается на то, что в ходе камеральной проверки было выявлено, что владелицей авто были выданы доверенности гражданам РФ, и с них был взыскан штраф.