Доброго времени суток. В 2024г продала квартиру, в собственности находилась менее 3х лет. На эти средства было куплено 2 квартиры, общей площадью меньше предыдущей. Налог оплатила в 2025г. У меня 2 несовершеннолетних детей, и на данный момент беременна. Имею ли я право подать в 2026г на единое пособие? Или сумма с продажи войдёт в расчётный период?
Да, вы имеете право подать на единое пособие в 2026 году, но доход от продажи квартиры, вероятно, будет учтен. Для целей единого пособия учитывается только налогооблагаемый доход (НДФЛ) от продажи имущества (Постановление Правительства РФ № 2330). Ваша ситуация (2024 год): Вы продали квартиру, которой владели менее 3 лет. Вы, вероятно, воспользовались льготой для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми (ст. 217.1 НК РФ), позволяющей не платить НДФЛ при соблюдении условий (покупка нового жилья большей площади в определенный срок). Если вы не платили НДФЛ, доход считается освобожденным от налога и не должен учитываться при расчете единого пособия. Если вы заплатили налог (как указано в запросе), значит, доход был признан налогооблагаемым. Расчетный период для 2026 года: при подаче заявления в 2026 году будет учитываться доход за 2025 год (т.к. Расчетный период — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем обращения). Если вы оплатили налог в 2025 году (т.е., подали декларацию за 2024 год), этот налогооблагаемый доход войдет в расчет ваших доходов за 2025 год. Если доход был освобожден от НДФЛ (согласно льготе для многодетных/двухдетных), он не войдет в расчет пособия. Если он являлся налогооблагаемым (и вы уплатили НДФЛ), он войдет в доход 2025 года и будет учтен при назначении пособия в 2026 году.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:
Квартира была продана за 5900000. Налог после всех вычетов рассчитали почти с 1000000. Т.е. В доход войдёт только этот 1000000? Будет ли он учтен полностью, или же его будут делить на 12 мес расчётного периода?