У женщины умер муж. Остался общий ребенок. У мужа есть двое детей от первого брака. У умершего мужа есть отец с квартирой. Умирает отец, кто наследует? Только внуки или к женщине перешло право наследования от ее умершего мужа?
Супруги, дети и родители наследники первой очереди. Значит после умершего деда будут наследовать его жена, если она жива, и его дети, поскольку муж (его сын) умер, то по праву представления будут наследовать все дети умершего мужа. Вы как супруга будете наследовать после вашего мужа наравне со всеми детьми мужа. Вы должны были вступить в наследство после смерти мужа.
После смерти мужа я не вступила в наследство, потому что никакого наследства нет. После смерти мужа умирает его отец, остается квартира. Я имею на нее право?
Лилия, здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. (статья 1142 ГК РФ). Исходя из вашего вопроса - только внуки.
Общий ребенок является наследником деда.по праву представления.
Мать общего ребенка имеет долю в наследстве? А дети мужа от предыдущего брака?