Как правильно расторгнуть ПДКП?
Предварительный договор истекает 3.12.2025 года,покупатель отказывается выходить на сделку. Понуждать через суд для заключения основного договора не хотелось бы,как грамотно расторгнуть ПДКП? И будет ли он ещё действителен 4декабря? И в течении какого времени вообще действителен предварительный договор?
Спасибо
Добрый день. В соответствии с п.4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Пункт 6 статьи 429 ГК РФ указывает, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Таким образом, если в установленный срок основной договор не заключен и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор купли - продажи, действие предварительного договора прекращается.
Чтобы расторгнуть предварительный договор купли-продажи (ПДКП), необходимо направить покупателю официальное уведомление о расторжении договора в связи с его отказом от сделки.