Покупатель не выходит на сделку?

Как правильно расторгнуть ПДКП?
Предварительный договор истекает 3.12.2025 года,покупатель отказывается выходить на сделку. Понуждать через суд для заключения основного договора не хотелось бы,как грамотно расторгнуть ПДКП? И будет ли он ещё действителен 4декабря? И в течении какого времени вообще действителен предварительный договор?
Спасибо

Ильин Олег Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с п.4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Пункт 6 статьи 429 ГК РФ указывает, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Таким образом, если в установленный срок основной договор не заключен и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор купли - продажи, действие предварительного договора прекращается.

Вместе найдем решение проблемы, заставим соблюдать закон! Обращайтесь! Если Вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Чтобы расторгнуть предварительный договор купли-продажи (ПДКП), необходимо направить покупателю официальное уведомление о расторжении договора в связи с его отказом от сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте предложение покупателю о заключении основного договора либо о расторжении предварительного
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.