Как правильно поступить при расторжении брака?

У мужа был куплен участок земли 08 2019 г. 09 2019 мы зарегистрировали брак, построили дом. При строительстве был использован мат.капитал (ребенок от 1-го брака). Муже было подписано обязательство о выделении долей жилья после завершения строительства. Дом зарегистрировали в 2022 году. Доли выделить забыли. Сейчас обратились к нотариусу, для выделения долей. Но сейчас брак собираемся расторгать. Без согласия супруга. Муж грозит продать дом за маленькую стоимость и оставить меня без доли. К нотариусу тоже не идет. Уговоры не очень то помогают. Если я обращусь в суд для расторжения брака и раздела имущества. Грозит ли чем-то мужу. Не хочется его подставлять. Или лучше попробовать договориться у нотариуса сделать раздел. А потом разводиться в суде????

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Есть нюанс. Муж не сможет продать дом без согласия опеки, поскольку имеется доля ребенка. Добиться согласия весьма проблематично. Исходите из этого обстоятельства при принятии решения.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при разделе имущества через суд доли разделят поровну, материнский капитал разлелят на всех Членов семьи