Признание совместного проживания и нахождение на иждевении?

16,8 лет проживали с бойцом погибшим на СВО. 3 последних года находилась на частичном иждивении. Квартира сьемная. Перенесла 3 операции, был инсульт, работать на предприятии не могу. На медкомиссию не направляют, нужна еще одна операция. 09. 06 боец ездил в отборочный пункт, заполнял анкету. В ней указал меня как контактное лицо и выгодополучателя. Извещение о бвп отсылали мне, из морга звонили мне. Могу ли я запросить в военкомате выписку из личного дела, где он указал мои данные, о составе семьи и справку о смерти или медицинское заключение о смерти, для предоставления их в суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выплаты как члену семьи (Иждивенцу): да, можете претендовать на федеральные выплаты (страховка и единовременное пособие). Для этого необходимо установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении погибшего (ст. 3 ФЗ-306, ст. 43 ФЗ-76). Ваши 16.8 лет совместного проживания, совместный быт, частичное иждивение и невозможность работать из-за болезней будут являться ключевыми доказательствами. Запрос документов в Военкомате: Выписка из личного дела (анкета). Укажите, что документ необходим для обращения в суд с целью установления факта иждивения и признания членом семьи. Военкомат обязан предоставить вам эти сведения как контактному лицу, а в дальнейшем — по запросу суда. Справка о смерти (форма № 11): Да, можете запросить или получить дубликат, так как вам отправляли извещение о гибели. Медицинское заключение о смерти можете запросить в военкомате или медицинской организации (морг/госпиталь). Начинайте судебный процесс по установлению факта иждивения немедленно. Соберите все возможные доказательства: медицинские справки, свидетельские показания о совместном проживании и иждивении, а также используйте анкету из военкомата как прямое подтверждение его воли.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. Когда вы обратитесь в суд, суд самостоятельно запросит на этого бойца все возможные документы из части и военкомата. Поэтому совсем не обязательно это делать самостоятельно. Через суд будет быстрее и надежнее.

Ирина
Благодарю за вашу помощь, Елена Юрьевна, вы очень мне помогли!