Может ли опекун завладеть квартирой?

Здравствуйте! Владелица квартиры, моя бабушка, мой отец ранее свою долю отдал ей как дарственную, получается все доли квартиры- ее. Я живу вместе с ней и работаю на дому, но так же у меня есть тетя, которая под предлогом прибавки к своему заработку, оформила на себя опеку над бабушкой
Пока еще никто не умер, бабушка в полном здравии, но тетя начала мне говорить, что квартира достанется ей как опекуну(и что она оплачивает комм услуги с пенсии бабушки)
Подскажите, может ли вообще быть такая ситуация? В завещании указана только я как наследник, но данный человек утверждает что это все можно оспорить, тк от ее имени оплата всех счетов и тд

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Теоретически, тетя может оспорить завещание после смерти бабушки. Но добиться результата (признать недействительным завещание), добиться крайне сложно. Тот факт, что тетя оплачивает коммуналку, не является основанием для отмены завещания. Рекомендация: чтобы раз и навсегда предотвратить притязания тети, подать заявление и лишить ее статуса опекуна.

Отвечает адвокат

Тётя не может получить квартиру только на основании опеки, так как опекунство не даёт права собственности на имущество, а дарение квартиры — это добровольная сделка. Наличие завещания в вашу пользу, при условии, что бабушка в здравом уме и дееспособна, будет иметь решающее значение, и её заявления не имеют юридической силы до смерти.