Что будет при таком раскладе событий?

В скором времени моя родная бабушка собирается продать свою двухкомнатную квартиру другому и совершенно незнакомому мне человеку, в которой я зарегистрирован с младенчества и по сей день, и как сложится моя дальнейшая судьба после успешной продажи этой двухкомнатной квартиры другому человеку, останется ли моя регистрация в ней и что необходимо мне будет сделать для того, чтобы мою регистрацию у нового собственника никак не получилось снять после того, как я останусь в ней проживать?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван!

В сооветствии с п. 2 Ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

То есть, новый собственник может обратиться в суд сразу после покупки квартиры и требовать признать Вас утратившим право пользования жилым помещением.

Не совсем понятно, какие у Вас основания для дальнейшего проживания в квартире, принадлежащей постороннему для Вас лицу. Например, не получится выселить бывшего членам семьи собственника жилого помещения, если ранее он отказался от участия в его приватизации.
Если Покупатель согласен на Ваше проживание в квартире, то в договоре купли-продажи в качестве его существенного условия должно быть указано, что Вы сохраняете право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем (ст. 558 Гражданского кодекса РФ)..

Если покупатель не согласен, то сохранить право проживания будет очень сложно

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Иван

А по каким причинам сохранить право проживания в квартире моей бабушки, которая станет собственностью другого человека, будет невероятно сложно? Я же в ней прописан и проживаю почти что с рождения.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

При продаже квартиры проживающие в ней члены семьи бывшего собственника теряют право проживания в ней (п. 2 Ст. 292 ГК РФ). Остаться в квартире Вы можете только в том случае, если согласен новый собственник.

Усанина Галина Павловна
Отвечает юрист

Добрый день! Новый владелец квартиры имеет законное право потребовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета, в том числе через суд, если вы откажетесь сделать это добровольно. Для того чтобы вашу регистрацию не смогли снять, вам необходимо иметь законное основание для проживания в этой квартире, которое будет действовать и после смены собственника.

Уточните, участвовали ли вы в приватизации этой квартиры. Если вы были прописаны на момент приватизации, имели право на долю, но официально отказались от нее в пользу бабушки, у вас есть пожизненное право пользования этим жильем. Это серьезное обременение, которое сохраняется при продаже и не позволит новому собственнику вас выписать. Если это ваш случай, нужно убедиться, что ваше право будет учтено в договоре купли-продажи.

Если вы не имеете права пожизненного пользования (отказ от приватизации), после продажи квартиры вы потеряете право жить в ней, и вас выпишут по суду.

Если Вам понравился ответ, оцените мою работу, оставив положительный отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Регистрация сохраняется автоматически после продажи жилья новым собственником. Новый владелец сможет вас выписать только через суд, доказывая отсутствие вашего фактического проживания. Для защиты своих интересов желательно заранее договориться с покупателем и зафиксировать условия сохранения вашей прописки документально либо приобрести собственное жилье или переехать к родственникам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист