Кадастровый учет некапитальных строений?

Добрый день!
У меня в собственности есть земельный участок, на котором расположены несколько некапитальных строений и одно капитальное, которому присвоен кадастровый номер в Росреестре. Некапитальные строения используются для размещения туристов в рамках оказания услуги Гостевого дома (зарегистрирован в госреестре объектов размещения по типу Гостевой дом).
В связи с этим у меня вопрос, необходимо ли мне зарегистрировать некапитальные строения на моем з/у с присвоением им кадастровых номеров, как временных (некапитальных) строений? Если да, то в рамках исполнения какого законодательного акта мне это необходимо сделать? Или, проще говоря, у меня есть право или обязанность ставить на кадастровый учет некапитальные строения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Некаритальные постройки регистрировать в кадастре необязательно. Согласно законодательству РФ, обязательной регистрации подлежат только объекты капитального строительства. Однако, при желании владельца временно поставить строение на учёт, это возможно. Обязанность возникает только при оформлении права собственности на объект недвижимости. Таким образом, постановки на кадастровый учёт ваших некапитальных построек законодательство не требует.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алла
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!