Переоформление пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет с матери на отца?

Добрый день! Ситуация такова, что после окончания отпуска по беременности и родам мать написала заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате соответствующих пособий. Через несколько дней она досрочно вышла на работу, на полный рабочий день, но Право на получение пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет за ней сохранилось. Через месяц семейных совещаний приняли решение, что в декретный отпуск пойдет отец ребенка. Мать написала заявление на имя работодателя о прекращении выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, а отец написал своему работодателю заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначении ему пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Социальный фонд прислал отказ в переоформлении выплат, ссылаясь на 255-ФЗ, статья 13, часть 20; мотивировав отказ фразой: "Согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется именно за тем застрахованным лицом, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком и получало ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу до достижения ребенком возраста полутора лет. Прекращение выплаты пособия по данной причине (заявление сотрудника) и переназначение на другого родителя законодательством не не предусмотрено. Выплата пособия будет продолжена по 31.01.2027 согласно Приказа №50 от 10.10.2025" (матери).
В Социальном фонде прокомментировали, что в форме "Уведомления о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком" (приложение 6 к приказу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. № 643) нет варианта ответа "по заявлению получателя", а графу "Иное" они игнорируют. Правомерно ли это?
И в части 20, статьи 13 255-ФЗ вообще про это ничего не указано, не понятно почему ссылка на него.

Золотарёва Наталия Юрьевна
Отвечает юрист

Переоформление пособия «по желанию» — правило редкое и спорно. Суды чаще поддерживают позицию Фонда, если нет веских причин (болезнь, решение суда об уходе за ребёнком, изменение места жительства ребёнка и т.п.).

Есть прецеденты в пользу получателя пособия — когда Фонд пытался лишить выплат, суды иногда вставали на сторону заявителя при наличии правильной доказательной базы.

Формальная ссылка Фонда на отдельные положения или разъяснения встречается часто, и суд может признать такое решение незаконным при удачном наборе доказательств.

Что можно сделать дальше (рекомендации):

Если Фонд отказал — собрать все документы (заявления матери и отца, ответы Фонда, приказы работодателей, больничные/отпуска, и т.д.). Подать жалобу в территориальное отделение Фонда с указанием правовой позиции и ссылками на изменения 2024 г. (Сохранение права при выходе на работу). Если отказ останется — готовить административный иск.

Если есть обстоятельства «болезни/недееспособности матери» или решение суда об определении места жительства ребёнка — это значительно повышает шансы на переоформление.

С могу предложить Вам подготовить проект жалобы в Фонд и/или образец административного иска в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

Спасибо за разъяснения! Подскажите, ещё, пожалуйста, можно ли сейчас матери написать заявление на замену лет для исчисления пособий? Так как сейчас 2025 год, на выплату пошли данные о заработной плате за 2023 и 2024 года. Можно ли изменить года, взять к расчету 2022 и 2024 года? Только вспомнила, что в 2022 году была крупная выплата официальная (подъёмные), которая может значительно увеличить размер пособия.

Ольга
Благодарю вас, Наталия Юрьевна, за вашу поддержку и советы!