Как взыскать долг?

Здравствуйте, не могу взыскать долг с человека в течении полугода, договорённость была на месяц, без расписки. Должник подтверждает факт долга в переписке WhatsApp. Какой шанс их вернуть через суд?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

&Nbsp;

Шансы есть и могут быть хорошими, если в переписке он прямо признает долг, сумму и срок, а у вас есть доказательство передачи денег (перевод, расписка в чате и т.п.).

Если есть только общие фразы типа «я должен, потом отдам» без суммы и подтверждения перевода — шансы заметно ниже.

Правильно оформленные скриншоты переписки + выписка банка обычно позволяют суду признать договор займа заключенным устно и взыскать долг.

Усанина Галина Павловна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете вернуть долг через суд. Перед подачей иска в суд, рекомендую заверить переписку нотариально, так она будет иметь большую доказательную силу. При выигрыше в суде, судебные издержки, в т.ч. Нотариальные услуги оплачиваются проигравшей стороной.

Если Вам понравился ответ, оцените мою работу, оставив положительный отзыв в моем профиле
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Шансы хорошие. Нужно более детально все изучить для подготовки необходимых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.