Трудовой кодекс?

Проработала много лет в салоне красоты , сейчас использую фото своих работ для рекламы , салон говорит что это их собственность интеллектуальная и пугает штрафами . Так ли это ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В России регулирование интеллектуальной собственности в области фотографии может быть непростым. Основные моменты:

1. Авторство: Если вы создали фотографию сами, вы автоматически становитесь её автором и получаете исключительные права без регистрации.

2. Трудовые договоры: В договоре с салоном красоты или другой организацией могут быть прописаны условия передачи прав на ваши фотографии.

3. Коммерческое использование: Организация может запретить использование ваших фотографий в коммерческих целях вне её рамок, если это указано в договоре.

4. Доказательства: Чтобы подтвердить свои права, соберите доказательства: метаданные, переписку и другие документы, подтверждающие создание фото и условия их использования.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Автором результата интеллектуальной деятельности в силу статьи 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации признается гражданин, творческим трудом которого он создан. Соответственно, автором фотографии является лицо, непосредственно осуществившее съемку. Если фотографии созданы Вами, Вы признаетесь их автором. Исключительное право на фотографию — это имущественное право, которое позволяет использовать произведение по своему усмотрению любым законным способом, включая использование в рекламных целях. Даже если фотографии являются служебным произведением, за Вами сохраняются право авторства и право на имя. При этом исключительное право на использование служебного произведения принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором не предусмотрено иное.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйет!

Автором и правообладетелем фотографического произведения является лицо, которое создало данное произведение (объект) - статья 1257 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Отчуждение прав возможно на основании закона, это может быть и договорной способ. Такие условия отчуждения могут быть "вклинены" в трудовые договоры/соглашения, либо заключаться отдельно, что даст право полагать на обладание результатом для салона и предусмотрено общим основанием закона - см. Ст. 1295 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Тем самым, да, салон в теории может обладать такими правами, но если они не воспользовались и Вы не отчуждали их никак, то это права Ваши.

Пишите в удобной для Вас форме в WhatsApp, Telegram или звоните по телефону. С уважением, управляющий партнер ЮК "Митра", Артем Гагикович!
Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Как правило, нет, это не так.

Если фото делали вы на свой телефон, авторские права на снимки принадлежат вам, а не салону, и салон не может запрещать вам использовать их для личной рекламы (другое дело, что лучше не использовать их логотип/название без нужды). Реальные риски появляются только если в трудовом/договоре прямо написано, что все фото и результаты работ являются интеллектуальной собственностью работодателя и вы обязаны их не использовать.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ярослав Владимирович!