Порядок расторжения договора?

Может ли исполнитель начислить пеню за неоплату мед услуг, учитывая что есть соглашение о добровольном расторжении договора на оказание мед услуг,
в самом договоре сказано: при неоплате пациентом стоимости мед услуг БЕЗ предварительного письменного согласования в доп соглашении к договору рассрочки оплаты с исполнителем мед услуг, пациент оплачивает пени в размере 1% стоимости оплаченных услуг.

Соглашение о добровольном расторжении договора было составлено в начале марта в нем не сказано об оплате пени.
Также хочу уточнить об отзыве персональных данных, после расторжения договора, персональные данные должны быть удалены при заказчике с момента обращения?
как оформляется данное заявление по законодательным нормам РФ?

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если услуга оказана, но не оплачена, то пени могут начисляться, даже если этого нет в договоре