Лишить родительских прав отца?

С бм не живем уже год, с детьми он не общается, не помогал деньгами. Он участник СВО. Подала на алименты на него, и только так начал платить деньги. Но к детям никакого интереса нет, он приезжал в отпуск и даже не навестил их. Смогу ли я лишить его род прав ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно при доказанном уклонении от исполнения родительских обязанностей, систематическом невыполнении алиментных обязательств, злоупотреблении алкоголем, жестоком обращении или иных опасных для ребёнка поведениях. Участие в СВО и единовременные платежи не препятствуют иску, но нужно собрать доказательства: алименты, отсутствие общения, свидетельства родственников, характеристики, акты органов опеки. Рекомендуется иск в суд и представление интересов ребёнка.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы сможете лишить бывшего мужа родительских прав, если докажете суду систематическое уклонение от воспитания и содержания детей. Участие в СВО само по себе не освобождает от ответственности. Суд примет решение, учитывая ваше желание ограничить контакты и фактическую ситуацию. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки доказательств и правильного оформления иска. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, при таких обстоятельствах не лишат его родительских прав. Основная для лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Этого недостаточно. Посмотрите основания для лишения родительских прав в Семейном кодексе РФ. Должны быть исключительные причины.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
К сожалению не сможете. Просто не участвовать в жизни детей - это не основание для лишения.