Налоговый вычет?

Мне оказали стоматологические услуги в 2023 году, с 2024-2025 годы я не проживала на территории РФ и дохода не имела, возможно ли подать сейчас декларацию для возврата 13%

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

В описанной ситуации подать декларацию для возврата 13% за стоматологические услуги, оказанные в 2023 году, невозможно, так как для получения налогового вычета за лечение необходимо наличие доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.
Согласно письму Минфина России от 11.04.2024 №03-04-05/33831, если у физического лица нет таких доходов, он не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, налоговый вычет за медицинские услуги получить нельзя, поскольку: — Вы не являлись налоговым резидентом РФ в период подачи декларации (2024-2025 гг.).
— Отсутствие доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, лишает права на получение налогового вычета. Возврат возможен лишь при условии наличия налогооблагаемого дохода и статуса резидента РФ в отчетном периоде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте Если вы уплачивали налоги по ставке 13 процентов за 2023 год (когда понесли расходы на лечение), налоговый вычет запросить можно. При этом вы ограничены сроком - до конца 2025 года
Сагетдинов Ильдар Эдуардович
Отвечает адвокат

Добрый день, да Вы имеете право до конца 2026 года

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.