Призывная комиссия. Приобщение меддокументов (типы, виды документов), электронная медкарта?

Вопрос только бюджетных медицинских организаций (не частные).
Сейчас введен электронный документооборот. С сентября переход на электронные медкарты и во всех документах указывается ЭЦП.
Справки на бумажном носителе с печатью из бюджетных мед.учреждений уже редкость, на руки не выдаются. Медкарта в бумажном варианте недоступна.

1) С учетом всех новшеств, какие требования к меддокументам для приобщения сейчас и на ближайший год?

2) Может распечатанный документ-заключение врача из электронной медкарты (образ, распечатаный на бумажном носителе) считаться документом для приобщения или нужен только в классическом бумажном варианте с печатью и подписью ?

Учитывайте и то, что комиссариатам пока доступ к электронным системам здравоохранения выборочный.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Требования к медицинским документам остаются прежними: нужны оригиналы справок и выписок с подписью врача и печатью медицинского учреждения. Электронные версии документов с ЭЦП официально принимаются.
2. Распечатанная версия электронного документа из медицинской информационной системы считается официальным документом при условии наличия подписи врача и печати учреждения. Желательно также предоставить электронную версию документа на флеш-карте или диске.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анжелика Евгеньевна

"Нужны оригиналы справок и выписок с подписью врача и печатью медицинского учреждения. " - Оригиналы справок сейчас не выдаются. Постепенно все отходят от этой практики. Если выдаются, то в одном экземпляре и это внутренний документ который получить на руки пациенту невозможно. Экземпляр подшивается в медкарту (в бумажном виде), без доступа пациента к ней.