Я хотел бы проконсультироваться с вами по поводу банкротства.
У меня на данный момент на госуслугах судебные задолженности на сумму 440 тыс., но когда захожу на сайт судебных приставов у меня есть закрытые дела по ст. 46 ч. 1 п. 4 еще где-то на 500 тыс.
Я бы в принципе может и погасил сумму на госуслугах на 440 тыс. Но читал в интернете, что те закрытые дела могут снова возобновить, так ли это, можете дать консультацию?
Здравствуйте, акты 46 ч.1 п.4 означают, что пристав вернул ИП за невозможностью взыскания, а долг «жив». Кредитор вправе повторно подать тот же исполнительный лист в течение 3-х лет со дня возврата; после истечения срока или при пропуске кредитором сроков придётся восстанавливать их через суд. Поэтому «спящие» 500 тыс. Могут вновь открыть производство. Если общий долг ≤ 500 тыс., нет имущества и ИП окончены 46-4, подавайте на внесудебное банкротство через МФЦ; при большей сумме — судебное банкротство (долги обнулятся, взыскание не возобновят).
Здравствуйте!
Вы планируете подавать на банкротство и по каким критериям? Если да, то основания для внесудебного банкротства по представленной информации у Вас есть (статья 223.2 Закона о банкротстве), если же нет, то погашаете сумма долга, долг никуда не пропал и Вы можете это сделать, тогда и предъявить будет нечего, если долг погашен.
А исполнительные производства могут возобновиться, тут риски есть всегда.