Хочу поселить в квартире иностранца приехавшего на работу в Москву. Но боюсь что потом могут возникнуть трудности с выпиской.
Может ли собственник без согласия его снять с этого учета в одностороннем порядке или это только через суд получиться сделать?
И можно ли постановку на учет и снятие делать через госуслуги?
Рисков много. Если он женится или у него есть дети он имеет право зарегистрировать их по месту своего проживания. А детей выписать и выселить практически в судебном порядке не возможно. Если так уж хочется оказать помощь, то делайте иностранцу временную регистрацию на определенный срок и не пишите, что он родственник или гражданский муж, указывайте "знакомый".
Собственник квартиры может снять иностранца с регистрационного учета без его согласия, но обычно это требует обращения в суд, если иностранец отказывается выписываться добровольно. Процедуры постановки на учет и снятия можно осуществить через портал госуслуг.