Риски при постановке иностранцана миграционный учет?

Хочу поселить в квартире иностранца приехавшего на работу в Москву. Но боюсь что потом могут возникнуть трудности с выпиской.

Может ли собственник без согласия его снять с этого учета в одностороннем порядке или это только через суд получиться сделать?

И можно ли постановку на учет и снятие делать через госуслуги?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рисков много. Если он женится или у него есть дети он имеет право зарегистрировать их по месту своего проживания. А детей выписать и выселить практически в судебном порядке не возможно. Если так уж хочется оказать помощь, то делайте иностранцу временную регистрацию на определенный срок и не пишите, что он родственник или гражданский муж, указывайте "знакомый".

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Собственник квартиры может снять иностранца с регистрационного учета без его согласия, но обычно это требует обращения в суд, если иностранец отказывается выписываться добровольно. Процедуры постановки на учет и снятия можно осуществить через портал госуслуг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.