Получил гражданство в 2020. На тот момент мне было 30 лет. И я не встал на воинский учёт. Если я сейчас пойду в военкомат, то всё, поздно и лишат гражданства? Сейчас это так работает или можно не лишиться гражданства.
И второй вопрос: буду ли я считаться уклонистом со всеми вытекающими в виде уголовки?
Здравствуйте! Вы обязаны встать на воинский учет независимо от возраста. Отсутствие регистрации не влечет автоматического лишения гражданства. Уклонением считается умышленное неисполнение обязанности, штраф предусмотрен. Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении призывников моложе 27 лет. Вам необходимо обратиться в военкомат и пройти процедуру постановки на учет.