Не встал на военный учёт после получения гражданства?

Получил гражданство в 2020. На тот момент мне было 30 лет. И я не встал на воинский учёт. Если я сейчас пойду в военкомат, то всё, поздно и лишат гражданства? Сейчас это так работает или можно не лишиться гражданства.
И второй вопрос: буду ли я считаться уклонистом со всеми вытекающими в виде уголовки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы обязаны встать на воинский учет независимо от возраста. Отсутствие регистрации не влечет автоматического лишения гражданства. Уклонением считается умышленное неисполнение обязанности, штраф предусмотрен. Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении призывников моложе 27 лет. Вам необходимо обратиться в военкомат и пройти процедуру постановки на учет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Михаил
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!