Правомерно ли покупать земельный участок если выкупили часть здания?

Что делать если мы купили часть здания, а землю не покупали под зданием, правомерно ли нас заставляют выкупить землю

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо ознакомится с документами по купле-продаже здания. По общим правилам принудительный выкуп земельного участка невозможен, уточните Вам предлагают право выкупа? Учитывайте, что если собственником земли станет третье лицо, оно может назначить Вам арендную плату за использование здания и земельного участка для его пользования (ст. 65 ЗК РФ). Уточните Ваш вопрос в мессенджере или по телефону, разберемся подробней в ситуации

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупка части здания не влечет автоматического приобретения прав на земельный участок. Однако собственник помещения имеет преимущественное право покупки доли земельного участка пропорционально своей доле собственности в здании. Принуждение к покупке земли незаконно. Решение вопроса возможно путем переговоров или обращения в суд. Основания: Земельный кодекс РФ ст. 39.20, ГК РФ ст. 273.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ульяна Рахимова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы приобрели часть здания, но не оформили право на землю под ним, вас могут обязать оформить аренду или выкуп земли в соответствии с законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.