Что делать если мы купили часть здания, а землю не покупали под зданием, правомерно ли нас заставляют выкупить землю
Добрый день! Необходимо ознакомится с документами по купле-продаже здания. По общим правилам принудительный выкуп земельного участка невозможен, уточните Вам предлагают право выкупа? Учитывайте, что если собственником земли станет третье лицо, оно может назначить Вам арендную плату за использование здания и земельного участка для его пользования (ст. 65 ЗК РФ). Уточните Ваш вопрос в мессенджере или по телефону, разберемся подробней в ситуации
Здравствуйте! Покупка части здания не влечет автоматического приобретения прав на земельный участок. Однако собственник помещения имеет преимущественное право покупки доли земельного участка пропорционально своей доле собственности в здании. Принуждение к покупке земли незаконно. Решение вопроса возможно путем переговоров или обращения в суд. Основания: Земельный кодекс РФ ст. 39.20, ГК РФ ст. 273.
Если вы приобрели часть здания, но не оформили право на землю под ним, вас могут обязать оформить аренду или выкуп земли в соответствии с законодательством.