Как вступить в наследство после смерти отца нет документов не знают где он жил но знаю что у него остался земельный пай что делать с чего начать?
Здравствуйте.
- Формулировка Вашего вопроса не совсем ясна, что Вы имеете ввиду, указывая, что неизвестно, где жил;
- Проверить по сервису ФНП https: //notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ открыто ли уже наследственное дело. Если да, обратитесь к нотариусу, что будет указан в результате проверки
- Если наследственного дела нет, для каких-либо рекомендаций необходимо знать обстоятельства смерти отца, Вашего общения/необщения с ним, о том, как Вам стало известно о его смерти. Только после этого что-либо возможно рекомендовать. Консультации с обсуждением нюансов возможны на платной основе.
Здравствуйте.
Вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти отца в органах ЗАГСа. Обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства наследодателя. Реестр наследственных дел находится в открытом доступе там можно смотреть информацию. Если прошло более 6 мес со дня смерти отца, то в наследство через нотариуса вы уже не вступите только ты судебном порядке. Удовлетворение иска уже под большим вопросом.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, и написать заявление о вступлении в наследство в силу закона, и указать имеющиеся в вашем распоряжении данные о земельном участке.