Может ли агентский договор служить для передачи аванса?

Екатерина

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке без агента. Нашли квартиру, продаваемую через агента, представляющего интересы собственника, выразили намерение внести аванс и попросили агента скинуть пример договора аванса. Но вместо договора аванса нам направили агентский договор, по которому мы должны оплатить вознаграждение агента в размере разницы между суммой объекта для продавца и суммой объекта для покупателя (нас) при условии выполнении условий договора агентом. Условия договора оставлены пустыми. Ничего не сказано о том, что вознаграждение вычитается из суммы объекта по договору. Чем грозит заключение такого договора?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Целесообразнее заключить предварительный договор.

В агентском договоре не указано основное - предмет договора. В случае его заключения нет гарантии, что вы сможете приобрести квартиру, которая вам нужна по оговоренной цене. Это договор именно с агентом, который будет оказывать услуги, ответственности за отказ продавца он не несёт.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Екатерина
А если агент еще не предоставил нам выписку из ЕГРН и другие документы по квартире, стоит ли запрашивать у него заключение предварительного договора? Если озвученное не совпадет с действительностью, можем ли мы не исполнять условия предварительного договора?
Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Конечно при заключении предварительного договора нужно знать все данные по объекту недвижимости. Если указанные в договоре данные о предмете договра не будут совпадать с действительностью, то можно отказаться от его заключения, т.к. договор должен заключаться на условиях, указанных в предварительном. Например, если собственником фактически будет являться другое лицо, либо площадь квартиры будет иной. Лучше все эти характеристики прописать в предварительном договоре, а также указать в нём, что предварительный договр купли-продажи квартиры может быть расторгнут, если одна из сторон сообщила сведения не соответствующие действительности относительно предмета купли-продажи.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Агентский договор вам в сделки не нужен совершенно. Вы очень рискуете подписывать какой-либо договор, не зная всех рисков при покупке квартиры, а тем более последствий.

Услуги по юридическому сопровождению сделок платные были и будут. Интернет, конечно же, можно читать, но ни на одном сайте авторы никогда не будут писать всех нюансов по сделкам. В любом случае, юр. сопровождение гораздо дешевле, чем возможные потери при сделке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"