Маме 55 папе 58,ребенок инвалид с рождения 1992 до 2010г, мама в 50лет вышла на досрочную страховую пенсию, сейчас не может перейти на пенсию по старости в 55лет как было раньше и передать право на досрочную страховую пенсию отцу, ТК произошли изменения в законе о пенсиях и якобы сейчас сроки выхода изменились.Но , как я понимаю , для этих категорий не было изменений и мама должна в 55 уйти на пенсию постарости и передать льготную пенсию папе!
может что то ч не так понимаю, помогите пожалуйста советом
Здравствуйте! Действительно, мать ребенка-инвалида сохраняет право выйти на пенсию по старости в 55 лет, если воспитывала ребенка минимум до 8-летнего возраста. Отец также может претендовать на досрочный выход на пенсию, если оба родителя использовали свое право на льготу. Обратитесь в ПФР с заявлением и подтверждающими документами для перерасчета пенсии и передачи льготы.
Не придумывайте ничего сами. Для досрочной пенсии условия не изменились, а для пенсии по старости - изменились. Вы только в 60 лет можете выйти на пенсию по старости, а папа ребенка - в 65 лет. Вот в 60 лет и передадите право на поучение досрочной пенсии