Эвакуация автомобиля?

Можно ли эвакуировать автомобиль во дворе жилого дома, если он был припаркован на расстоянии менее 5 метров от перекрестка(3,5 метра по факту)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Да, ваш автомобиль может быть эвакуирован, поскольку нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств является основанием для эвакуации. Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения РФ, остановка запрещается ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Нарушение данного правила влечет административную ответственность по ч. 4 Ст. 12.19 КоАП РФ, предусматривающую штраф и задержание транспортного средства. Следовательно, парковка на расстоянии 3, 5 метра от перекрестка является нарушением ПДД и может привести к эвакуации автомобиля.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
П. 12.4 ПДД запрещает стоянку ближе 5 м от пересечения проезжих частей; норма действует и на внутридворовые проезды (они тоже «дорога» по п. 1.2 ПДД). Нарушение подпадает под ч. 4 Ст. 12.19 КоАП. Согласно п. 1, 2 Ст. 27.13 КоАП и приложению 1 к Пост. Правительства № 759 (10.09.2020), за такое нарушение ТС задерживается и эвакуируется, если водителя нет на месте. Поэтому, даже во дворе, машину, стоящую в 3, 5 м от «перекрёстка» проездов, инспектор вправе отправить на спецстоянку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе