Подала на бывшего мужа на алименты на двоих детей. От первого брака у мужа двое детей. В 2016 году его первая бывшая жена подала на алименты на двоих детей. Есть судебное решение о взыскании алиментов на них. Присудили 1/3 часть. В 2017 году она подала на алименты на одного ребёнка. Есть судебное решение . Присудили 1/4 часть.Поэтому суд сейчас хочет присудить мне 1/8 часть алиментов, т к два решения суда по алиментам на этих детей, а делали ДНК-тест первый ребёнок не от него. Поэтому она и подала на алименты в 2017 году на одного ребёнка. И первое не отменяли. Что делать, мне назначили 1/3 часть на двоих детей?
Здравствуйте. Пока действует первое решение 2016 г., официально у отца четыре «алиментных» ребёнка, поэтому суд распределяет ½ дохода на четверых (по 1/8 каждому; ваши двое – ¼). Нужно убрать фиктивного ребёнка. Пусть отец:
оспорит отцовство (если ещё не сделано) либо представит вступившее в силу решение об исключении его из актовой записи;
затем подаст в тот же суд заявление о пересмотре решения 2016 г. По новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК) и об освобождении от алиментов (ст. 120 СК).
После отмены первого решения останется трое детей – алименты ½, вам 1/3 дохода (по 1/6 на ребёнка).
Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов с учетом актуальной информации.